Перевозка зерна морем

Развитие сельскохозяйственной отрасли зависит от территориальных и климатических особенностей отдельно взятой страны. Не все государства могут похвастаться высоким аграрным потенциалом.  

Согласно информации ВТО, по итогам 2014 году более 180 стран мира экспортируют пшеницу. Спрос на зерновые в мире продолжает расти особенно на фоне неурожаев последних лет. Перевозка зерна морем становится еще актуальнее.  

Организация перевозки  

В России несколько тысяч компаний занимаются морской перевозкой зерна. Наша страна по праву считается одним из ведущих поставщиков зерна. По итогам 2015 года она обошла по уровню продаж зерна на мировых рынках своих основных конкурентов — США и Канаду.

Не последнюю роль играет и транспортная инфраструктура.  

Преимущества доставки зерна морем

  • Среди преимуществ перевозки зерна морем — доставка груза на большие расстояния и высокая грузоподъемность в сравнении с другими видами доставки: авиа и ж/д сообщениями.  

  • Ежегодно растет экспорт российского зерна в азиатские страны, в первую очередь в Китай, поэтому морская транспортировка становится еще привлекательнее и выгоднее. 

  • Возят зерновые на сухогрузах и танкерах в стандартных 20 или 40 футовых контейнерах. Они защищают груз от влияния влаги, пыли и вредителей.   

Правила морской перевозки зерна

Зерновые делят на следующие виды:

  • злаковые;

  • бобовые;

  • масличные.

Для разных видов зерновых необходимы особые условия перевозки. Например, кукуруза может самонагреваться, поэтому ее доставляют в хорошо вентилируемых контейнерах. 

Также кукурузу запрещено перевозить с другими зерновыми, которые восприимчивы к избыточной влаге. Так как кукуруза выделяет большое количество жидкости, которая может испортить другие зерновые.

В рис перевозят в одинарных или двойных мешках, так как он хорошо впитывает посторонние запахи. Доставку осуществляют в хорошо вентилируемых контейнерах.

При выборе упаковки учитывается и тот факт, что рис сам по себе содержит достаточное количество воды, которую может легко испарять и поглощать.

Одной из самых популярных зерновых культур, доставляемых по воде, считается пшеница. Ее основной недостаток — семена подвержены порчи разными вредителями. Речь идет о грызунах и насекомых.  Поэтому перед погрузкой товара на судно, его проверяют на наличие вредителей.

Муку доставляют в мешках по 80 кг. Она очень быстро впитывает посторонние запахи. Также запрещается перевозить муку в условиях повышенной влажности, иначе она станет непригодной для использования. Обычно муку перевозят в мешках. Средняя масса одного мешка составляет — 80 кг.

Зерновые грузы при доставке морем всегда сопровождаются следующими документами:

  • Сертификат, подтверждающий качество товара.

  • Фитосанитарные сертификаты.

  • Свидетельство о пригодности судна к перевозке зернового груза.

  • Информации об остойчивости судна и догрузки зерном.

  • Грузовой план.

От чего зависит стоимость доставки зерна морем

Заказать доставку своего груза по Северному морскому пути можно в транспортной компании «УМКА». Ее стоимость будет зависеть от:

  • объема груза;

  • маршрута;

  • сроки доставки. Срочность, как правило, повышает цену;

  • особенностей доставки груза.

Чтобы рассчитать стоимость доставки, заполните форму обратной связи и с вами свяжется наш менеджер. При необходимости мы также может организовать мультимодальную доставку: доставить ваш груз морем до ближайшего порта, а оттуда отправить товар в конечную точку назначения наиболее подходящим транспортом.

АО «Универсальная морская компания Арктика» располагает необходимыми разрешениями и оборудованием для перевозки грузов по Северному морскому пути (БилибиноПевекЧукотка).


загрузка карты...
Контакты
Телефон:
+7 (495) 101-61-11
E-mail:
[email protected]