Типы морских судов для перевозки грузов по России

14.10.2021

Морской транспорт различают в зависимости от типа груза на суда общего назначения и специализированные. Первые более распространены, используются для негабаритных, генеральных и крупнотоннажных грузов. Вторые подразделяется по виду перевозимого груза.

Типы грузовых судов

Преимущества морских грузоперевозок

Перевозки грузовыми судами экономически выгодны. Их выбирают, когда в приоритете — стоимость, а скорость отходит на второй план. Данный вариант транспортировки целесообразно использовать при доставке больших партий груза. Морские перевозки подойдут для габаритных товаров, которые невозможно перевозить другими способами.

Среди преимуществ морских перевозок:

  • регулярность и низкая зависимость от климатических условий;
  • формат, при котором упаковка в единый контейнер не только предохраняет груз от внешнего воздействия, но и обеспечивает его комплектность, предупреждает повреждения и кражи;
  • простота выгрузки и загрузки;
  • морская транспортировка предполагает упрощенное документальное оформление;
  • возможность перевозить большие объемы, а также небольшое потребление топлива делает данный способ очень выгодным;
  • возможность единомоментно перевезти большое количество груза.

Типы грузовых судов

Специализированные судна для перевозки грузов разделяют по типу перевозимого. Сюда относят рефрижераторы, контейнеровозы, лесовозы, рокеры, балкеры и другие.

Рефрижератор

Средство предназначено для транспортировки скоропортящихся продуктов. Грузоподъемность — 8-12 тысяч тонн. Их особенность — наличие в трюмах холодильных установок. Они способны поддерживать температуру в диапазоне от +6 до -20 градусов.

Балкер

Транспортные средства, используемые для перевозки сухого груза насыпью. Для этого люки грузовых трюмов делают большими, чтобы обеспечить механизацию при погрузке.

Контейнеровозы

Суда, предназначенные для транспортировки товаров, упакованных в крупнотоннажные контейнеры. Используются для самых различных грузов, характеризуется высокой скоростью разгрузочных и погрузочных операций.

Лесовозы

Морские суда, предназначенные для перевозки пиломатериалов, круглого леса и древесины в пакетах и блок-пакетах. Большая часть груза принимается на верхнюю палубу.

Рокеры

Тип грузового судна для перевозки колесной техники, трейлеров и контейнеров. Их особенность — горизонтальный способ погрузки. Конструкционно такие суда имеют несколько палуб и большой трюм.

Танкеры

Суда, которые оборудованы специальными емкостями, куда размещают жидкие грузы. Погрузочная система состоит из насосов и трубопроводов. По типу их подразделяют на танкеры, газовозы и химовозы.

Типы грузовых судов

Суда общего назначения

Используют для перевозки разных товаров. Большинство из них оборудованы стрелами и кранами для выполнения погрузочных работ. Перевозимые грузы упаковывают в бочки, тюки, ящики. Как правило, судно имеет одну или две палубы и достаточно вместительные грузовые трюмы. Наиболее популярные типы грузовых судов – СТК 1028 и СТК 1026. Оба судна однопалубные с объемом трюмов в 1940 м3, их количество - 2 штуки.

Суда общего назначения также могут быть оборудованы рефрижераторами.

Какие грузы можно перевезти морским транспортом

На сегодняшний день возможна перевозка различных видов груза на судне. Наиболее популярны следующие категории:

  • продукты питания (растительная продукция, мясо, морепродукты);
  • сухие грузы насыпного типа;
  • строительные материалы;
  • накатная техника (автомобили, тягачи, спецтехника);
  • грузы специального назначения;
  • грузы нестандартных габаритов;
  • топливные вещества (газ, нефть);
  • продукты химической промышленности;
  • бытовые товары.

Важно понимать, что суда для перевозки навалочных грузов и грузов насыпью будут различаться конструкционно. На выбор судна будут влиять его грузоподъемность, строение, наличие дополнительного функционала, ограничение по району плавания.

Доставка грузов в районы крайнего севера

АО «Универсальная морская компания Арктика» оказывает широкий спектр услуг по морской транспортировке грузов.


загрузка карты...
Контакты
Телефон:
+7 (495) 101-61-11
E-mail:
[email protected]